Zum Inhalt springen
Kosten & Budget
14 Min. Lesezeit

6.000–54.000 $ ISO 27001 Budget für KMU: Kostentreiber 2026

support@ismscalculator.com|

ISO 27001 Budgetplanungsmaterialien und Taschenrechner

Drei Faktoren bestimmen den Großteil Ihrer ISO 27001 Kosten: die Größe Ihres Anwendungsbereichs, wie viele Mitarbeiter und Standorte in diesen Bereich fallen und ob Sie die Implementierung selbst durchführen, einen Berater beauftragen oder eine Compliance-Plattform nutzen. Die meisten kleinen und mittelständischen Unternehmen landen im ersten Jahr irgendwo zwischen 6.000 und 54.000 $, abhängig von diesen drei Stellhebeln. Planen Sie ein Budget für einen Drei-Jahres-Zyklus, nicht für ein einzelnes Zertifizierungsereignis, da Überwachungsaudits und die Rezertifizierung die Kosten kontinuierlich anfallen lassen.


Kurzfassung:

  • Die Gesamtkosten im ersten Jahr für ISO 27001 liegen je nach Anwendungsbereich, Mitarbeiterzahl und Implementierungsansatz zwischen 6.000 und 54.000 $, verteilt auf Vorbereitung, Implementierung, Zertifizierung und Aufrechterhaltung.
  • Der Großteil des anfänglichen Budgets konzentriert sich auf das erste Jahr aufgrund einmaliger Kosten wie Richtlinienentwicklung und Auditgebühren, während die Folgejahre hauptsächlich Überwachungsaudits und Tooling-Verlängerungen umfassen.
  • Eine engere Abgrenzung des Anwendungsbereichs, die Nutzung bestehender Zertifizierungen und die Wahl eines kosteneffizienten Implementierungswegs können die Ausgaben erheblich reduzieren, ohne die Compliance zu gefährden.
  • Zertifizierungsgebühren hängen vom Audit-Umfang, den Auditorentagen, Reisekosten und der Akkreditierung ab – akkreditierte Stellen stellen international anerkannte Zertifikate aus, sind aber in der Regel teurer.
  • Eine Budgetplanung mit detaillierten Einzelposten, einer Bereitschaftsprüfung und Szenariotests hilft, Kostenüberschreitungen zu vermeiden und eine realistische Schätzung für den gesamten Drei-Jahres-Zertifizierungszyklus sicherzustellen.

Ismscalculator
Ein zuverlässigeres ISO 27001 Budget erstellen
Erhalten Sie eine maßgeschneiderte Schätzung basierend auf Ihrer Unternehmensgröße, Branche und Sicherheitsreife – mit Benchmarks für eine fundierte Planung.
Ihre Schätzung erstellen

Inhaltsverzeichnis

Kostenübersicht: Die vier Budget-Kategorien

ISO 27001 Ausgaben gliedern sich in vier Kategorien, und die meisten Erstbugetierenden unterschätzen mindestens eine davon. Machen Sie sich mit allen vier vertraut, bevor Sie sich auf eine Zahl festlegen, an der Ihr Vorstand Sie messen wird.

  • Vorbereitung: Gap-Analyse, Scoping-Entscheidungen, Richtlinienentwurf und Risikobeurteilung
  • Implementierung: Einführung von Maßnahmen, technische Behebung, Mitarbeiterschulungen und interne Audits
  • Zertifizierungsaudit: Stufe-1- und Stufe-2-Gebühren an Ihre Zertifizierungsstelle
  • Aufrechterhaltung: jährliche Überwachungsaudits, Tooling-Verlängerungen und kontinuierliche Nachweiserhebung

Ein kleines Unternehmen mit unter 50 Mitarbeitern und einem eng abgegrenzten ISMS könnte im ersten Jahr 8.000 bis 15.000 $ ausgeben und danach jährlich 3.000 bis 6.000 $. Ein mittelgroßes Unternehmen mit 200 bis 500 Mitarbeitern, mehreren Produktlinien und einem umfangreicheren Annex-A-Maßnahmenset kommt im ersten Jahr häufig auf 30.000 bis 54.000 $, bei Überwachungsjahren auf 8.000 bis 15.000 $. Über einen vollständigen Drei-Jahres-Zyklus kann dieses mittelgroße Unternehmen mit Gesamtausgaben im Bereich von 55.000 bis 85.000 $ rechnen, sobald Rezertifizierung und Tooling-Verlängerungen einbezogen werden.

Das erste Jahr ist fast immer die kostenintensivste Phase, da es einmalige Kosten absorbiert, die sich nicht wiederholen: die Erstellung Ihres ersten Richtlinienpakets, die Anschaffung Ihres ersten Toolings sowie die Bezahlung der Stufe-1- und Stufe-2-Audits zusammen. Jedes Folgejahr trägt nur noch Überwachungs- und Instandhaltungskosten – weshalb die Annualisierung Ihres Budgets wichtiger ist als die Fixierung auf die erste Zertifizierungsrechnung. Dieses Vorhaben als Drei-Jahres-Programm statt als einmaliges Ereignis darzustellen, erleichtert es auch, die Zahlen vor einem Vorstand zu vertreten, der gleichmäßige und planbare Sicherheitsausgaben erwartet.

Was sind die primären Kostenfaktoren für ISO 27001?

Fünf konkrete Faktoren beeinflussen Ihre endgültige Rechnung mehr als alles andere, und jeder wirkt auf einem spezifischen, nachvollziehbaren Weg – und nicht nach der vagen Logik „größeres Unternehmen, höhere Kosten".

Fünf Kostentreiber bei der ISO 27001 Implementierung

Mitarbeiterzahl und effektive Mitarbeiterzahl. Zertifizierungsstellen berechnen die Auditorentage maßgeblich anhand der Anzahl der Mitarbeiter innerhalb Ihres ISMS-Anwendungsbereichs, basierend auf Leitlinien, die in ISO/IEC 27006 verankert sind. Ein Anwendungsbereich mit 30 Personen benötigt typischerweise einige Audittage für Stufe 2; ein Anwendungsbereich mit 300 Personen kann mehrere zusätzliche Tage erfordern. Auditorentagesätze liegen je nach Zertifizierungsstelle und Region häufig in einem moderaten Bereich, sodass jeder zusätzliche Tag die Kosten spürbar erhöht.

Entscheidungen zur Abgrenzung des Anwendungsbereichs. Dies ist der größte Hebel, den die meisten Planer übersehen. Die Zertifizierung „des gesamten Unternehmens" statt „der SaaS-Plattform und der unterstützenden Infrastruktur" kann Ihre Auditorentage, Ihre Maßnahmenzahl und Ihre internen Arbeitsstunden verdoppeln oder verdreifachen. Enge Scoping-Entscheidungen sind konsistent die zuverlässigste Methode zur Kostenkontrolle.

Technische Komplexität und Anzahl der Maßnahmen. Annex A bietet Ihnen ein Menü an Maßnahmen, und wie viele davon tatsächlich auf Ihre Umgebung zutreffen, bestimmt den Implementierungsaufwand. Ein Unternehmen, das einige Cloud-Dienste betreibt, hat einen leichteren Stand als eines, das lokale Rechenzentren, mehrere Geschäftsbereiche und Altsysteme verwaltet, für die alle dokumentierte Maßnahmen erforderlich sind.

Mehrstandortbetrieb. Jeder zusätzliche physische Standort erhöht theoretisch die Auditzeit und die Reisekosten. Glücklicherweise wenden Zertifizierungsstellen Stichprobenprinzipien an, die es Auditoren ermöglichen, eine repräsentative Auswahl von Standorten statt jedes einzelnen zu besuchen – oft nach einem wurzelbasierten Stichprobenverfahren, das verhindert, dass die Kosten bei mehreren Standorten linear ansteigen.

Sicherheitsreife und Framework-Überschneidungen. Ein Unternehmen, das bereits SOC 2 hält oder Maßnahmen dem NIST Cybersecurity Framework zugeordnet hat, startet mit einem Vorsprung. Die Wiederverwendung vorhandener Nachweise und Maßnahmenzuordnungen kann die Zeit für die Gap-Analyse und Beraterleistungen erheblich reduzieren, da ein Großteil der Dokumentationsarbeit bereits erledigt ist.

Praxistipp: Ermitteln Sie vor der Einholung von Angeboten Ihre effektive Mitarbeiterzahl innerhalb des Anwendungsbereichs – nicht Ihre gesamte Unternehmensmitarbeiterzahl. Zertifizierungsstellen kalkulieren auf Basis der kleineren Zahl, wenn Ihre Scope-Dokumentation die Abgrenzung klar macht.

Wie verändert der Implementierungsansatz die Gesamtkosten?

Der Weg, den Sie zur Erreichung der Compliance wählen – nicht nur Ihre Unternehmensgröße – bestimmt einen großen Teil Ihrer Gesamtausgaben. Drei Ansätze dominieren den Markt, jeder mit einem anderen Kostenprofil.

  1. Eigenleistung. Ein typisches KMU setzt einen Projektleiter und einige Mitarbeiter ein, die innerhalb von sechs bis neun Monaten zwischen 400 und 800 Stunden aufwenden. Modellieren Sie dies als gehaltsäquivalente Kosten, nicht als vage „interne Aufwände"; bei einem gemischten Stundensatz von 60 bis 90 $ entspricht das 24.000 bis 72.000 $ an Arbeitskosten, die Ihre Finanzabteilung einkalkulieren muss – auch wenn keine externe Rechnung dafür eingeht.
  2. Berater. Festpreisberatungsaufträge für KMU kosten häufig 10.000 bis 30.000 $, typischerweise für Gap-Analyse, Richtlinienvorlagen und Implementierungsberatung. Prüfen Sie genau, was ausgeschlossen ist: Viele Pakete enden vor der technischen Behebung, Penetrationstests und der laufenden Nachweiserhebung.
  3. Compliance-Plattformen. Abonnementbasierte Plattformen automatisieren die Nachweiserhebung und Maßnahmenüberwachung und verkürzen Projektzeiträume oft erheblich. Die Abonnementkosten variieren je nach Mitarbeiterzahl und Integrationen und können unter Umständen Beratergebühren und interne Arbeitskosten teilweise ausgleichen.

Die Entscheidung zwischen diesen Optionen hängt von drei Fragen ab: Wie schnell müssen Sie zertifiziert sein? Wie viel interne Kapazität haben Ihre Sicherheits- und IT-Teams tatsächlich? Und wie reif sind Ihre bestehenden Maßnahmen bereits? Ein Unternehmen mit solider bestehender Dokumentation und einem technischen Team, das seine Umgebung gut kennt, kommt oft gut mit einer Plattform und leichter Beratungsunterstützung aus. Ein Unternehmen, das bei null startet und kein dediziertes Sicherheitspersonal hat, benötigt in der Regel einen Berater, um kostspielige Fehler beim Scoping und der Maßnahmengestaltung zu vermeiden.

Was decken Zertifizierungsstellen- und Auditgebühren tatsächlich ab?

Rechnungen von Zertifizierungsstellen folgen einer vorhersehbaren Struktur, und wenn Sie diese verstehen, können Sie ein Angebot hinterfragen, statt es einfach zu akzeptieren.

  • Stufe-1-Audit: eine Dokumentenprüfung, die überprüft, ob Ihr ISMS, Ihre Richtlinien und Ihre Erklärung zur Anwendbarkeit für ein vollständiges Audit bereit sind; typischerweise 0,5 bis 1,5 Tage
  • Stufe-2-Audit: das inhaltliche Audit, das prüft, ob Maßnahmen tatsächlich wie dokumentiert funktionieren; typischerweise 1,5 bis 6 Tage je nach Mitarbeiterzahl und Anwendungsbereich
  • Auditorentagesätze: häufig 1.500 bis 3.000 $ pro Tag, festgelegt durch die Zertifizierungsstelle und beeinflusst durch Marktbedingungen und Erfahrung des Auditors
  • Reise- und Nebenkosten: werden bei Vor-Ort-Besuchen separat abgerechnet; fordern Sie diesen Posten stets als eigene Position an, da er bei Mehrstands- oder internationalen Audits um mehrere tausend Dollar steigen kann
  • Akkreditierung: Die Zertifizierung erfolgt durch akkreditierte Drittanbieter, nicht durch ISO selbst, und der Akkreditierungsstatus beeinflusst sowohl die Anerkennung als auch den Preis

Der Akkreditierung verdient besondere Aufmerksamkeit, da sie unmittelbar Einfluss darauf hat, wie viel Ihr Zertifikat wert ist. Eine Zertifizierungsstelle, die von einer anerkannten nationalen Akkreditierungsstelle mit IAF-Mitgliedschaft akkreditiert ist – wie ANAB in den USA oder UKAS in Großbritannien – verleiht Ihrem Zertifikat eine internationale Anerkennung, der Kunden und Auditoren vertrauen. Eine nicht akkreditierte oder nur lokal anerkannte Stelle bietet möglicherweise einen günstigeren Preis an, doch das Zertifikat hat bei Beschaffungsprüfungen und Lieferantenrisikobewertungen weniger Gewicht – was Sie durch entgangene Aufträge mehr kosten kann als Sie bei den Auditgebühren eingespart haben.

Fordern Sie beim Vergleich von Angeboten immer die Berechnung der Auditorentage hinter der Zahl an, nicht nur die Gesamtgebühr. Ein Angebot, das Stufe 1 und Stufe 2 zu einer Pauschalzahl zusammenfasst, ohne Tage aufzuschlüsseln, macht einen echten Vergleich mit einer konkurrierenden Zertifizierungsstelle unmöglich.

Was sind die typischen Einzelpostenkosten?

Was sind die typischen Einzelpostenkosten? – Übersichtsdiagramm

Neben Auditgebühren machen einige wiederkehrende Einzelposten den Großteil der Vorbereitungs- und Implementierungsausgaben aus. Jede Position separat zu budgetieren – statt alles unter einem einzelnen „Beratung"-Posten zu bündeln – gibt der Finanzabteilung ein wesentlich klareres Bild davon, wo das Geld tatsächlich hingeht.

Eine Gap-Analyse oder Bereitschaftsbewertung kostet typischerweise 3.000 bis 8.000 $ und sollte eine Ihrer ersten Ausgaben sein, da sie den Anwendungsbereich klärt, bevor Sie sich auf einen umfangreicheren Auftrag festlegen. Penetrationstests und Schwachstellenmanagement kosten je nach Umgebungsgröße und Testhäufigkeit in der Regel 5.000 bis 20.000 $ jährlich. Tooling – also Endpoint-Erkennung, Mobile Device Management, Schwachstellenscanner und Sicherheitsbewusstseinstraining – liegt erfahrungsgemäß bei 3.000 bis 15.000 $ pro Jahr, sobald die Lizenzierung für alle Mitarbeiter berücksichtigt wird. Interne Audits oder „Generalproben" vor dem eigentlichen Audit, ob durch eigene Mitarbeiter oder einen externen Auditor, kosten in der Regel 2.000 bis 6.000 $.

Unternehmensgröße Gap-Analyse Implementierungsaufwand/Beratung Tooling (jährlich) Zertifizierungsaudit Geschätzter Gesamtbetrag Jahr 1
Kleinstunternehmen (unter 20 Mitarbeiter) 3.000–5.000 $ 3.000 bis 15.000 $ 2.000 bis 6.000 $ 3.000–6.000 $ 10.000 bis 30.000 $
Kleinunternehmen (unter 50 Mitarbeiter) 3.000 bis 6.000 $ 10.000 bis 30.000 $ 3.000–6.000 $ 5.000–10.000 $ 24.000 bis 72.000 $
Mittelständisch (200–500 Mitarbeiter) 5.000–8.000 $ 30.000 bis 54.000 $ 3.000 bis 15.000 $ 8.000 bis 15.000 $ 55.000 bis 85.000 $

Diese Spannbreiten spiegeln die breiteren Marktangaben von 6.000 bis 54.000 $ für das erste Jahr wider, die für kleinere und mittelgroße Unternehmen berichtet werden – mit Abweichungen, die fast ausschließlich durch Anwendungsbereich, Mitarbeiterzahl und Implementierungsansatz getrieben werden.

Wie viel kosten Überwachungsaudits und Rezertifizierung über drei Jahre?

Die Zertifizierung endet nicht mit dem bestandenen Stufe-2-Audit. ISO 27001 läuft auf einem Drei-Jahres-Zyklus, und das Übergehen der laufenden Kosten ist der häufigste Budgetierungsfehler, den Finanzteams machen.

  • Überwachungsaudits finden in Jahr 1 und Jahr 2 nach der Zertifizierung jährlich statt und kosten typischerweise 30 % bis 50 % Ihrer ursprünglichen Zertifizierungsauditgebühr
  • Rezertifizierung erfolgt in Jahr 3 und ähnelt stark dem ursprünglichen Stufe-2-Audit, da die Zertifizierungsstelle Ihr gesamtes ISMS erneut verifiziert, statt nur eine Stichprobe zu prüfen
  • Tooling- und Plattformabonnements verlängern sich unabhängig vom Auditrhythmus jährlich und sollten als fixer Jahresposten modelliert werden, statt in „einmalige Implementierungskosten" einzufließen
  • Interne FTE-Zuweisung für die Pflege von Nachweisen, die Aktualisierung von Risikobeurteilungen und die Durchführung interner Audits erfordert typischerweise 0,1 bis 0,3 einer Vollzeitstelle im Bereich Sicherheit oder Compliance jährlich

Ein mittelgroßes Unternehmen, das im ersten Jahr hohe Beträge ausgegeben hat, könnte in jedem Überwachungsjahr mehrere tausend Dollar und im Rezertifizierungsjahr einen höheren Betrag aufwenden – sodass die Gesamtkosten über drei Jahre in einen signifikanten sechsstelligen Bereich steigen. Modellieren Sie dies, bevor Sie Ihren ersten Zertifizierungsstellenvertrag unterzeichnen, nicht nachdem Ihre erste Überwachungsrechnung eintrifft.

Wie können Sie ISO 27001 Kosten senken, ohne Abstriche zu machen?

Kosten senken und Compliance-Wert senken sind nicht dasselbe. Diese vier Hebel reduzieren Ausgaben, während Ihr Zertifikat für Kunden und Auditoren aussagekräftig bleibt.

  1. Grenzen Sie Ihren Anwendungsbereich auf das ein, was Kunden tatsächlich fordern. Die Zertifizierung einer Produktlinie und ihrer unterstützenden Infrastruktur statt des gesamten Unternehmens ist der schnellste Weg, Auditorentage, Maßnahmenzahl und Beraterleistungen gleichzeitig zu reduzieren.
  2. Nutzen Sie die Shared-Responsibility-Modelle der Cloud. Wenn Ihre Infrastruktur bei einem zertifizierten Cloud-Anbieter betrieben wird, erben Sie Nachweise für physische Sicherheits- und Infrastrukturmaßnahmen, was den Dokumentationsaufwand Ihres eigenen Teams verringert.
  3. Verwenden Sie SOC 2 oder NIST-Artefakte wieder. Ordnen Sie bestehende Compliance-Nachweise den ISO 27001 Maßnahmen zu, statt Dokumentation von Grund auf neu zu erstellen; allein das kann Zeit für Gap-Analyse und Richtlinienerstellung erheblich einsparen.
  4. Verhandeln Sie Mehrjahresverpflichtungen mit Ihrer Zertifizierungsstelle. Einige Stellen bieten reduzierte Tagesätze oder gebündelte Überwachungspreise an, wenn Sie sich vorab für den vollständigen Drei-Jahres-Zyklus verpflichten, statt jedes Audit separat zu verhandeln.

Praxistipp: Fragen Sie Ihre Zertifizierungsstelle direkt, ob sie ein integriertes Audit anbieten, das ISO 27001 mit einem bereits bestehenden Standard wie ISO 9001 kombiniert. Integrierte Audits teilen sich häufig Stufe-2-Tage über mehrere Standards, was die gesamte Auditzeit reduziert.

Wie erstellen Sie ein präzises ISO 27001 Budget?

Folgen Sie dieser Reihenfolge, bevor Sie eine Zahl für Ihren Vorstand oder Ihre Finanzabteilung festlegen.

  1. Führen Sie zuerst eine Gap-Analyse oder Bereitschaftsprüfung durch. Diese zeigt Ihnen Ihren tatsächlichen Ausgangsreifegrad, bevor Sie sich auf einen Beratervertrag oder ein Plattformabonnement festlegen, das für das falsche Problem ausgelegt ist.
  2. Definieren Sie Ihren Anwendungsbereich und Ihre Erklärung zur Anwendbarkeit klar. Tun Sie dies, bevor Sie Angebote anfordern, da Zertifizierungsstellen auf Basis Ihres angegebenen Anwendungsbereichs kalkulieren, nicht Ihrer tatsächlichen Unternehmensgröße.
  3. Fordern Sie von jeder Zertifizierungsstelle, die Sie vergleichen, Auditorentagsberechnungen und Reisekostengrundlagen an. Eine Pauschalgebühr ohne Aufschlüsselung macht einen echten Vergleich unmöglich.
  4. Modellieren Sie interne Stunden als gehaltsäquivalente Kosten. Fügen Sie Tooling-Verlängerungen in eine Drei-Jahres-Prognose ein, statt Jahr 1 als die gesamte Geschichte zu behandeln.
  5. Planen Sie eine Rückstellung für Behebungsmaßnahmen sowie eine Zeile für Überwachung und Rezertifizierung ein. Gap-Analysen bringen regelmäßig ungeplante technische Korrekturen ans Licht, und das Auslassen dieses Schritts ist der häufigste Grund, warum Budgets ihre ursprünglichen Schätzungen überschreiten.

Budget mit Nachweisen, nicht mit Papierkram

Die Versuchung beim ISO 27001 Budgetieren besteht darin, den billigsten Weg zu einem Zertifikat zu verfolgen: ein Template-Paket kaufen, die technische Behebung überspringen und hoffen, dass der Auditor nicht zu genau hinschaut. Dieser Ansatz scheitert tendenziell beim Stufe-2-Audit, wenn Auditoren zunehmend lebende, automatisierte Nachweise erwarten statt statische Screenshots, die in der Woche vor dem Audit zusammengestellt wurden.

Investieren Sie dort, wo sich die Ausgaben multiplizieren: Laufendes Monitoring-Tooling und eine angemessen ausgestattete interne Instandhaltungsfunktion zahlen sich in jedem Jahr Ihres Drei-Jahres-Zyklus aus. Eine einmalige Papierübung zahlt sich genau einmal aus – und oft nicht einmal dann.

— Martin

Maßgeschneidertes ISO 27001 Budget in unter zwei Minuten

Jede Spannbreite in diesem Artikel ist ein Marktdurchschnitt. Ihre tatsächliche Zahl hängt von Ihrem Anwendungsbereich, Ihrer Mitarbeiterzahl, Ihrer Branche und dem Reifegrad Ihrer bestehenden Maßnahmen ab – und genau das Herausmitteln dieser Variablen ist der Grund, warum Budgets schiefgehen. Der ISO 27001 Cost Calculator von Ismscalculator erstellt in Echtzeit eine maßgeschneiderte Kosten- und Aufwandsschätzung, benchmarked gegen Organisationen ähnlicher Größe und Branche, mit einer vollständigen Reifebewertung über alle vier Maßnahmenthemen der ISO/IEC 27001:2022 und einem Gantt-artigen Implementierungszeitplan, den Sie direkt in Ihre Planungsunterlagen exportieren können.

Ismscalculator

Jede Annahme hinter Ihrer Schätzung bleibt bearbeitbar, sodass Sie testen können, was mit Ihrem Budget passiert, wenn Sie den Anwendungsbereich einschränken, einen Standort hinzufügen oder einen Berater durch eine Plattformsubskription ersetzen. Speichern Sie mehrere Szenarien und vergleichen Sie diese nebeneinander, bevor Sie der Finanzabteilung eine Zahl präsentieren. Starten Sie mit dem kostenlosen 2-minütigen Bereitschafts-Check, um zu sehen, wo Ihre Organisation steht, oder wechseln Sie direkt zur ISO 27001 Bereitschaftsbewertung, wenn Sie eine tiefere Reifemessung wünschen, bevor Sie sich auf ein vollständiges Implementierungsbudget festlegen.

Quellen

FAQ

Wie viel kostet ISO 27001?

Die meisten kleinen und mittelständischen Unternehmen geben im ersten Jahr 6.000 bis 54.000 $ aus, abhängig von Anwendungsbereich, Mitarbeiterzahl und Implementierungsansatz. Überwachungsaudits in Jahr 2 und Jahr 3 kosten typischerweise 30 % bis 50 % dieses Ausgangsbetrags jährlich. Nutzen Sie den ISO 27001 Cost Calculator für eine Zahl auf Basis Ihres spezifischen Anwendungsbereichs und Ihrer Branche.

Ist ISO 27001 schwer zu erlangen?

Es ist für die meisten Organisationen erreichbar, erfordert jedoch echte technische und dokumentarische Arbeit – nicht nur Papierkram. Der Schwierigkeitsgrad hängt stark von Ihrem Ausgangsreifegrad im Bereich Sicherheit und davon ab, wie eng Sie den Zertifizierungsbereich abgrenzen.

Wie viel kosten ISO-Zertifizierungen generell?

Die Kosten variieren stark je nach Standard, folgen aber meist einer ähnlichen Struktur: Vorbereitung, Implementierung, Auditgebühr der Zertifizierungsstelle und wiederkehrende Überwachungskosten. ISO 27001 tendiert dazu, teurer zu sein als einfachere Standards, aufgrund des umfangreichen Maßnahmensets und der mitarbeiterzahlabhängigen Auditorentage.

Was ist das durchschnittliche Gehalt eines ISO 27001 Lead Auditors?

Die Vergütung von Lead Auditoren variiert erheblich je nach Region, Arbeitgeber und Erfahrungsniveau, und keine einzige verlässliche Zahl gilt marktübergreifend. Für Budgetierungszwecke relevanter ist der Auditorentagesatz, den Ihre Zertifizierungsstelle berechnet – typischerweise 1.500 bis 3.000 $ pro Tag –, da dieser der Betrag ist, der tatsächlich auf Ihrer Rechnung erscheint.

Dieser Artikel wurde automatisch mit KI übersetzt. Das englische Original bleibt die verbindliche Fassung.

Bereit, Ihre ISO 27001-Kosten zu schätzen?

Nutzen Sie unseren kostenlosen Rechner für eine maßgeschneiderte Kosten-, Aufwands- und Zeitplanschätzung basierend auf Ihrem Unternehmensprofil.

Schätzung berechnen — kostenlos
Zurück zu allen Artikeln