
La mayoría de las organizaciones pagan entre 8.000 y 50.000 $ al año para mantener activa la certificación ISO 27001, siendo el tiempo del personal interno y las auditorías de vigilancia los principales impulsores de ese gasto. Como regla general, el mantenimiento anual supone aproximadamente entre el 25 % y el 40 % del total de la certificación inicial, distribuido en tres puntos fijos de un ciclo recurrente de tres años: dos auditorías de vigilancia y una auditoría de recertificación.
Resumen:
- Las tarifas de auditoría varían según la ubicación, el alcance y si las auditorías son remotas o presenciales; las auditorías remotas ofrecen un ahorro potencial del 15 % al 25 %.
- El tiempo del personal interno sigue siendo el mayor coste oculto, que a menudo comprende horas de varios departamentos dedicadas a la preparación de auditorías y a las actividades de cumplimiento continuo.
- Las suscripciones a herramientas y plataformas suelen costar entre 3.000 y 15.000 $ anuales, y la automatización reduce el número de días de consultoría necesarios.
- El coste total a tres años de las auditorías de vigilancia y recertificación para una certificación inicial de 10.000 $ oscila generalmente entre 17.000 y 22.000 $, según los centros físicos y la complejidad de la auditoría.
- La elaboración del presupuesto debe incluir el TCO completo a tres años, presupuestos escritos del organismo de certificación y supuestos documentados para evitar sorpresas y garantizar una previsión precisa de los costes de cumplimiento.
Tabla de Contenidos
- ¿Qué Determina el Coste de Mantenimiento de ISO 27001 Cada Año?
- Vigilancia frente a Recertificación: ¿Qué Cambia Cada Año?
- ¿Cuánto Cuesta el Mantenimiento de ISO 27001 Según el Tamaño de la Empresa?
- ¿Cómo se Elabora un Presupuesto de Mantenimiento de ISO 27001?
- ¿Cómo Fijan los Organismos de Certificación las Tarifas de Auditoría?
- Cómo Convertir Estos Rangos en Tu Propio Número
- Errores Habituales de los Responsables de Cumplimiento en los Presupuestos de Mantenimiento
- Obtén un Presupuesto de Mantenimiento Adaptado a Tu Organización
- Fuentes
- FAQ
¿Qué Determina el Coste de Mantenimiento de ISO 27001 Cada Año?
Cinco partidas conforman casi todos los presupuestos de mantenimiento, y se comportan de forma suficientemente diferente como para que agruparlas sea la razón por la que los equipos financieros se llevan sorpresas.

Las tarifas de auditoría son el coste más predecible, porque los organismos de certificación las calculan en días de auditoría, una unidad fija de tiempo de auditor establecida conforme a ISO/IEC 27006. La fórmula es: días de auditoría multiplicados por la tarifa diaria, más viajes y gastos si el auditor acude presencialmente. Una auditoría de vigilancia remota para una empresa de software de 40 personas puede durar dos días. La misma auditoría con visita presencial, hotel y vuelos puede añadir entre 1.500 y 3.000 $ solo en costes incidentales. Solicita al organismo de certificación que desglose el presupuesto entre tarifa base de auditoría y gastos de desplazamiento para poder comparar las ofertas en igualdad de condiciones.
El tiempo del personal interno es el coste al que nadie le pone cifra hasta que es demasiado tarde. El tiempo interno es sistemáticamente la mayor partida oculta en el mantenimiento de ISO 27001, porque alguien tiene que realizar las auditorías internas, actualizar los registros de riesgos, gestionar las acciones correctivas y preparar las evidencias antes de cada visita externa. Ese rol habitualmente requiere la colaboración de TI, RR. HH. y el departamento jurídico durante unas pocas horas cada trimestre, y esas horas prestadas también deben incluirse en el presupuesto, aunque nunca llegue ninguna factura por ellas.
Las suscripciones a herramientas y plataformas añaden una partida anual constante. Las plataformas GRC, los escáneres de vulnerabilidades, las licencias de formación en concienciación sobre seguridad y las herramientas de gestión de registros suelen costar conjuntamente entre 3.000 y 15.000 $ al año, según el número de empleados y el grado de automatización frente al seguimiento en hojas de cálculo. La automatización tiene un beneficio real aquí: las herramientas GRC pueden reducir el número de días de consultoría necesarios para la preparación de auditorías, aunque el propio software sigue necesitando su propia partida en el presupuesto.
El apoyo de consultoría se divide en dos modelos. Un acuerdo de retención, a menudo entre 1.500 y 4.000 $ al mes, tiene sentido para organizaciones sin una función de cumplimiento interno madura. El soporte puntual, facturado por horas o por encargo, es adecuado para organizaciones que solo necesitan un especialista para evaluaciones de riesgos complejas o antes de la recertificación. La mayoría de las empresas del mercado medio se sitúan en un punto intermedio: cobertura de retención ligera más un período de mayor actividad consultora antes de cada auditoría de vigilancia.
Los costes de remediación y actualización técnica cubren la subsanación de las deficiencias detectadas en la auditoría, la renovación de certificados o licencias que caducan y la actualización de los controles conforme cambia la infraestructura. Presupuesta una partida anual modesta, a menudo entre 2.000 y 8.000 $, para las correcciones que inevitablemente surgen.
Una forma rápida de dimensionar la partida de herramientas y remediación es compararla con lo que te costaría una brecha de seguridad. Los costes de las brechas varían notablemente según la región y el sector, y esa diferencia es precisamente la razón por la que los consejos de administración aprueban el gasto continuo en seguridad en lugar de tratar la certificación como un gasto puntual.
Consejo práctico: *Registra las horas internas dedicadas al SGSI en una hoja de cálculo compartida durante un trimestre completo antes de elaborar el presupuesto del año siguiente.
Vigilancia frente a Recertificación: ¿Qué Cambia Cada Año?
La certificación inicial consta de dos fases: la Fase 1 revisa tu documentación, y la Fase 2 comprueba si tus controles funcionan realmente en la práctica. Una vez que superas la Fase 2 y obtienes la certificación, comienza el cómputo de un ciclo de tres años con un ritmo de auditoría diferente cada año.
- Auditoría de vigilancia del año 1. Se trata de una verificación más acotada, que normalmente cubre una muestra de controles en lugar del SGSI completo. Suele representar entre el 30 % y el 50 % de los días de auditoría utilizados en la Fase 2, y el coste habitualmente oscila entre 5.000 y 12.000 $ según el tamaño de la organización y la ubicación de la auditoría.
- Auditoría de vigilancia del año 2. Alcance y coste similares al año uno, aunque los auditores suelen profundizar en los controles que mostraron debilidades anteriormente. Cabe esperar el mismo rango de 5.000 a 12.000 $ salvo que el alcance haya crecido.
- Auditoría de recertificación del año 3. Se trata de un reexamen completo del SGSI, similar en profundidad a la Fase 2 original. El coste suele representar entre el 60 % y el 100 % de la tarifa inicial de la Fase 2, dado que el auditor verifica de nuevo el sistema completo en lugar de realizar un muestreo.
Sumando los tres años, el total de tarifas de auditoría del ciclo suele situarse entre 1,7 y 2,2 veces el coste original de la Fase 2. Una organización que pagó 10.000 $ por la Fase 2 puede esperar razonablemente entre 17.000 y 22.000 $ en tarifas combinadas de vigilancia y recertificación durante los tres años siguientes, antes de que entren en juego las herramientas o el tiempo interno.
La ubicación y el formato de la auditoría modifican estas cifras de forma significativa. Una empresa que pueda optar por auditorías totalmente remotas, habitual en negocios SaaS en la nube sin oficina física que inspeccionar, puede ahorrar entre un 15 % y un 25 % en costes de auditoría al eliminar completamente los días de desplazamiento. Un fabricante con tres centros físicos se situará en el extremo superior de cada rango, ya que los auditores facturan el tiempo en cada ubicación.
Consejo práctico: Cuando recibas el presupuesto de la Fase 2, pide al organismo de certificación que también te presupueste por escrito los años 1 a 3. Una cifra reducida en el primer año que oculta una recertificación cara es una de las formas más habituales en que las empresas se sorprenden con su coste real a tres años.

¿Cuánto Cuesta el Mantenimiento de ISO 27001 Según el Tamaño de la Empresa?
La orientación presupuestaria se divide claramente en tres tramos, cada uno con diferentes supuestos sobre alcance y dotación de personal.
- Organizaciones pequeñas (10 a 50 empleados): el mantenimiento anual suele oscilar entre 8.000 y 18.000 $, cubriendo un responsable de cumplimiento a tiempo parcial, una herramienta GRC básica o seguimiento en hojas de cálculo, y auditorías de vigilancia preferentemente remotas.
- Organizaciones del mercado medio (50 a 250 empleados): el mantenimiento anual suele oscilar entre 18.000 y 40.000 $, lo que refleja un rol de cumplimiento casi a tiempo completo, una plataforma GRC de pago, horas puntuales de consultoría y auditorías que combinan trabajo remoto y presencial.
- Organizaciones más grandes (más de 250 empleados): el mantenimiento anual frecuentemente supera los 40.000 $, llegando en ocasiones a 80.000 $ o más, impulsado por auditorías multisede, personal de cumplimiento dedicado, herramientas de seguridad por capas y un alcance más amplio en distintas unidades de negocio.
Cuatro variables sitúan a una organización determinada en la parte alta o baja de su tramo. El alcance de la certificación es el factor más relevante: certificar una línea de producto cuesta mucho menos de mantener que certificar toda la empresa en cada departamento. Varios centros físicos multiplican directamente los días de auditoría, dado que ISO/IEC 27006 exige muestreo entre ubicaciones. Un entorno en la nube amplio con decenas de integraciones SaaS añade evaluaciones de riesgos de proveedores y revisiones de acceso que un entorno más sencillo de plataforma única no necesita. Las capas regulatorias adicionales, como combinar ISO 27001 con SOC 2 o HIPAA, incrementan el tiempo de preparación de la auditoría aunque los controles subyacentes se solapen.
Una empresa del mercado medio situada en la mitad de su tramo podría ver un total a tres años que en términos narrativos se vería así: 28.000 $ en el año uno (auditoría de vigilancia, renovación de herramientas y aproximadamente el 0,15 FTE de tiempo interno), 27.000 $ en el año dos (estructura similar, pequeños incrementos en el precio de las herramientas) y 38.000 $ en el año tres (auditoría de recertificación más el mismo tiempo interno y base de herramientas). Eso supone un total a tres años cercano a los 93.000 $, o una cifra anualizada próxima a los 31.000 $, un número que encaja cómodamente dentro de los parámetros de referencia publicados para el mercado medio y que ofrece a las finanzas una partida defendible con la que planificar.
¿Cómo se Elabora un Presupuesto de Mantenimiento de ISO 27001?
El cálculo es más sencillo de lo que la mayoría de los equipos de cumplimiento esperan una vez que se separan los costes directos de los laborales.
- Suma el coste total de propiedad a tres años. Suma las tarifas de auditoría de los tres años, las suscripciones a herramientas de los tres años, el gasto en consultoría y las partidas de remediación. Divide entre tres para obtener tu cifra de mantenimiento anualizada, el número que realmente corresponde a un presupuesto operativo anual.
- Convierte las horas internas en dinero. Toma el salario combinado de tu responsable de cumplimiento (sueldo base más prestaciones, dividido entre las horas laborables anuales), multiplícalo por la estimación de FTE para el tamaño de tu organización y añade las aportaciones del personal de TI, jurídico y RR. HH. que colabora durante la preparación de auditorías.
- Exige presupuestos transparentes a los organismos de certificación. Solicita el número exacto de días de auditoría, no solo una tarifa global, junto con el desglose por fases, si la auditoría es remota o presencial, y una estimación escrita que cubra los tres años, no solo el primero.
- Reduce costes sin recortar garantías. Mantén el alcance de la certificación ajustado en lugar de certificar departamentos que no lo necesitan, apuesta por auditorías remotas donde tu organismo de certificación lo permita, escala los trabajos de remediación en lugar de corregirlo todo a la vez, y forma al personal interno para que gestione la recopilación rutinaria de evidencias para no pagar a un consultor por tareas que tu propio equipo puede aprender.
Consejo práctico: Elabora tu solicitud de presupuesto en torno al total a tres años, no al número del primer año. Los equipos financieros aprueban los compromisos plurianuales con mayor facilidad cuando ven el coste completo del ciclo desde el principio, en lugar de llevarse la sorpresa de la recertificación en el año tres.
¿Cómo Fijan los Organismos de Certificación las Tarifas de Auditoría?
Los días de auditoría son la unidad a partir de la cual se construye todo lo demás, y están determinados por tres factores: el número de personas cuyo trabajo queda dentro del alcance del SGSI, el número de centros físicos en los que operas y la complejidad del entorno (múltiples unidades de negocio, integraciones extensas con terceros, tipos de datos regulados).
Cuando compares presupuestos, formula a cada organismo de certificación el mismo conjunto de preguntas:
- ¿Cuántos días de auditoría asignas a la Fase 1, la Fase 2 y cada año de vigilancia?
- ¿La auditoría es remota, presencial o una combinación, y cómo afecta eso al número de días?
- ¿Cuáles son los costes estimados de viaje y gastos, detallados por separado de la tarifa de auditoría?
- ¿Puedes facilitar una declaración de acreditación escrita que confirme que estás acreditado para ISO 27001 en nuestro sector?
- ¿Puedes presupuestar el ciclo completo de tres años, no solo la certificación inicial?
Presta atención a algunas señales de alerta. Un presupuesto que solo cubre la Fase 1 y la Fase 2 sin mencionar los precios de vigilancia está incompleto por diseño. Una tarifa diaria significativamente inferior a la de la competencia a menudo implica menos días de auditoría de los que tu alcance realmente necesita, lo que arriesga una auditoría débil que una recertificación posterior detectará de la peor manera. Y un organismo de certificación que no ponga por escrito su recuento de días de auditoría es uno del que debes desconfiar antes de contratar.
ISO/IEC 27006 existe precisamente para que los recuentos de días de auditoría no sean arbitrarios. Los organismos de certificación que se resisten a compartir su cálculo de días habitualmente no lo siguen de cerca, y eso es una palanca que puedes usar para exigir un presupuesto más claro o dirigirte a un competidor que sí lo facilite.
Cómo Convertir Estos Rangos en Tu Propio Número
Los rangos de referencia son un punto de partida, no tu presupuesto real. La diferencia entre una startup de 30 personas y una empresa de 200 empleados con tres oficinas es demasiado grande para que un solo número sirva a ambas. Introducir tus datos específicos en la Calculadora de Costes de ISO 27001 convierte los rangos anteriores en una cifra vinculada a tu organización.
Los datos de entrada que más importan son: número de empleados, alcance de la certificación, madurez actual en seguridad, si tu infraestructura está en la nube o en local, y cuántos centros físicos quedan dentro del perímetro de auditoría. Introdúcelos y el resultado se desglosa en un TCO a tres años, una partida de mantenimiento anualizada que puedes entregar directamente a las finanzas, y un desglose por categorías entre tarifas de auditoría, herramientas y tiempo del personal interno.
Cada supuesto detrás de la estimación está documentado y es exportable, de modo que puedes adjuntar un PDF a una solicitud de compras o a una presentación al consejo sin tener que reconstruir el cálculo tú mismo. Si todavía no estás listo para una estimación completa, la verificación gratuita de 2 minutos te ofrece un número orientativo rápido antes de invertir tiempo en un modelo detallado.
Errores Habituales de los Responsables de Cumplimiento en los Presupuestos de Mantenimiento
El error más común es tratar la certificación como un proyecto puntual en lugar de un coste operativo recurrente. Los equipos presupuestan cuidadosamente la auditoría inicial, y luego se llevan una sorpresa cuando el tiempo interno en FTE y las renovaciones de herramientas aparecen en el año dos sin ninguna partida que los contemple.
Un presupuesto listo para presentar al consejo necesita cuatro elementos: una cifra de TCO a tres años, no solo el número del próximo año; un escenario de alcance reducido y uno de alcance completo, uno junto al otro; confirmación escrita del organismo de certificación sobre los días de auditoría para cada año del ciclo; y supuestos documentados detrás de cada estimación, para que las finanzas puedan cuestionarlos en lugar de asumirlos por fe. Contrata a un consultor de forma continuada solo si tu equipo interno carece de capacidad para la preparación rutinaria de auditorías; para la mayoría de los programas SGSI maduros, el soporte puntual antes de la recertificación es suficiente.
— Martin
Obtén un Presupuesto de Mantenimiento Adaptado a Tu Organización
Los rangos de referencia genéricos te dicen lo que pagan empresas similares. No te dicen lo que pagarás tú, y esa diferencia es exactamente donde las solicitudes de presupuesto son rechazadas por las finanzas. Ismscalculator cierra esa brecha con una calculadora que toma tu número real de empleados, alcance y nivel de madurez y los convierte en una estimación de mantenimiento específica a tres años en lugar de un rango que tengas que defender manualmente.

Empieza con la verificación gratuita de 2 minutos si quieres un número orientativo rápido, o ve directamente a la calculadora completa para obtener un desglose detallado entre tarifas de auditoría, herramientas y tiempo del personal interno. Cada supuesto detrás del resultado puede documentarse y exportarse como PDF, de modo que el número que llevas a compras o al consejo está respaldado por una metodología que puede verificarse, no por una estimación disfrazada de cifra. Si quieres ver exactamente cómo funciona el modelo antes de confiar en él, la página de metodología explica paso a paso cada dato de entrada y cálculo. Introduce tus números y compara el resultado con cualquier presupuesto que te envíe un organismo de certificación.
Fuentes
- Certificación — Organización Internacional de Normalización (ISO)
- Iso27001cost
- Coste de Certificación ISO 27001 2026 — ¿Qué Pagan Realmente las Empresas del Mercado Medio? | Reepa Solutions
- ¿Cuánto Cuesta ISO 27001 en 2026? Desglose Completo | SecureSlate
FAQ
¿Cuánto Cuesta ISO 27001?
La certificación inicial para una organización pequeña o mediana suele oscilar entre 10.000 y 50.000 $ o más, según el alcance, el número de empleados y la madurez actual en seguridad.
¿Es Difícil Obtener ISO 27001?
La certificación es alcanzable para la mayoría de las organizaciones, pero exige un esfuerzo interno sostenido en evaluación de riesgos, documentación e implantación de controles, más que una lista de verificación rápida. La parte más difícil para muchos responsables de cumplimiento no es superar la propia auditoría, sino mantener la disciplina interna (auditorías internas periódicas, registros de riesgos actualizados, formación del personal) que mantiene el SGSI preparado para la auditoría año tras año.
¿Cuánto Cuesta el Examen de ISO 27001?
No existe una única tasa de «examen» para la certificación ISO 27001 en sí. La estructura de costes se basa en las tarifas de auditoría del organismo de certificación, calculadas como días de auditoría multiplicados por una tarifa diaria, que cubren la Fase 1, la Fase 2 y las auditorías continuas de vigilancia y recertificación a lo largo del ciclo de tres años.
¿Cuánto Cuesta ISO 22000?
ISO 22000 es una norma de gestión de la inocuidad alimentaria independiente, con su propio proceso de certificación, y sus costes no están cubiertos por los datos de precios de ISO 27001 de esta guía. Las organizaciones que busquen la certificación en seguridad alimentaria deben solicitar presupuestos basados en días de auditoría a organismos de certificación acreditados para esa norma específica.